Forum Europ'Energies

Programme prévisionnel

24 JUIN 2021

08h15 :

Accueil

8h30-9h30 :

Panorama de la scène énergétique mondiale

Olivier Appert, Délégué Général de l’Académie des Technologies, ancien Président  du Conseil Français de l’Energie.

9h30 -11h00 :

Actualité de l’énergie - électricité et gaz

  • La gestion et l’impact de la crise sanitaire sur l’économie et le secteur de l’énergie, sur les relations entre fournisseurs et acheteurs et sur les engagements environnementaux.
  • Les projets de nouvelle régulation Arenh et de restructuration d’EDF.
  • Le parc nucléaire et le mix énergétique français. Bilan et perspectives.
  • Les nouveaux engagements de l’Union Européenne vers la neutralité carbone.
  • Hausse du prix du carbone et facture finale de l’énergie.

Modérateur : Michel Guénaire, Avocat associé, GIDE LOYRETTE NOUEL

Intervenants :
– AXPO SOLUTIONS, Joanna Juszczak, Directrice Générale
– CLEEE , Frank Roubanovitch Président
– EDF, Marc Benayoun, Directeur Exécutif Groupe, en charge du pôle Clients, Services et Territoires
– GAZELENERGIE, Jérôme Wolff, Directeur Commerce et Gestion de l’Energie
– MINISTERE DE LA TRANSITION ECOLOGIQUE, Timothée Furois, Sous-Directeur, Direction de l’Energie
– OPERA ENERGIE, Julien Teddé, Directeur Général
– UNIDEN, Nicolas de Warren, Président

11h00 – 11h10 :

Pause

11h10 -12h15 :

Environnement et achats d’énergie

  • Articuler engagements environnementaux et achats d’énergie.
  • Les moyens de verdir son énergie, de la garantie d’origine à l’autoconsommation.
  • Les limites et les possibilités des CPPA.

Modérateur : Anne Lapierre, Avocate associée, NORTON ROSE FULBRIGHT

Intervenants :

– ALPIQ Energie France, Patrick Cormerais, Directeur Général Adjoint

– ENGIE Entreprises & Collectivités, Lilian Van Belle, Responsable Business Development

– LCL, Olivier Nicolas, Directeur du Marché des Entreprises et des Institutionnels et de la RSE

– MINISTERE DES ARMEES, Frédéric Bomme, Ingénieur en Chef militaire d’Infrastructure et Achats d’énergie

– TOTAL DIRECT ENERGIE, intervenant à confirmer

12h15 – 13h00 :

Biométhane

  • Développement de la filière.
  • Les aides au biométhane : GO, compléments de rémunération et obligation d’achat, dispositifs extra-budgétaires.
  • Faut-il acheter du gaz vert ?

Modérateur : Stéphane RadureauManager Energy & Utilities, Expert Nouveaux Méthanes, SIA PARTNERS

Intervenants :

– SIAAP, Marc Audelin, Acheteur famille Énergie – Produits chimiques, Direction Achats et Logistique

– ENGIE Entreprises & Collectivités, Adrien Zyngerman, Responsable Biométhane

– GRDF, Xavier Passemard, Directeur Biométhane

13h00 -13h15 :

Pause

13h15 -14h00 :

Electricité - tarif, taxe et flexibilité

  • Les nouveaux tarifs d’acheminement de l’électricité (Turpe 6).
  • Evolution des taxes
  • Les nouvelles possibilités de valoriser sa flexibilité.

Modérateur : Vincent Jaunet, avocat associé, MAGENTA

Intervenants :
– AYMING, Laurent Hornez, Manager Senior Energie

– CRE, Nicolas Deloge, Directeur des Réseaux

– ENEDIS, Intervenant à confirmer

– LESAFFRE, Fabrice Cambres, Purchasing Key Category Manager Utilities & Services

14h05 – 14h50 :

Gaz - régulation et avenir

  • Périmètre de la compensation stockage et dispositif d’interruptibilité.
  • L’avenir du gaz dans le mix énergétique français et européen.
  • Perspectives Hydrogène et gaz renouvelables.

Modérateur : Sylvain Berges, Avocat associé, RACINE

Intervenants :

– AGORA ENERGIEWENDE, Murielle Gagnebin, Project Manager, Politique énergétique France-Allemagne

– ALAMBRE ENERGIES, Thérèse Sliva-Marion, Présidente

– GRTGAZ, Caroline Dantec, Directrice Commerciale Adjointe

– TEREGA, Gilles Doyhamboure, Directeur Commerce et Régulation

– AEROPORTS DE PARIS, Intervenant à confirmer

14h55 – 15h40 :

Marché de capacité

  • Retour d’expérience sur le marché de capacité.
  • Evolutions et fondamentaux de ce marché.
  • Comment est-il intégré dans la facture finale du consommateur ?

Modérateur : Antonio Haya, Président, HAYA ENERGY SOLUTIONS

Intervenants :
– ENERGY POOL, Laurence Defossez-Carme, Directrice Stratégie et Produits – Europe de l’Ouest.

– NORSKE SKOG, Laurent Courtois, Responsable Energie

– RTE, Vincent Ringeissen, Directeur des Marchés

– GAZELENERGIE, Laure Lengyel, Directrice des Ventes Grands Comptes

15h45 -16h30 :

Prévisions des prix 2021 et 2022

  • Electricité, gaz, pétrole, CO₂ et capacité.

Modérateur : Jacques Deyirmendjian, Président, Deynergies

Intervenants :
– ELENEO HOLDING, Pascal Hamamdjian, Président

– ENGIE GLOBAL MARKETS, Julien Hoarau, Head of EnergyScan

– INDAR NEW ENERGY, Serge Lescoat, Chef Analyste économique

– PURENERGY, Thierry Lesaffre, Directeur Associé

16h30 – 16h45 :

Pause

16h45 – 17h30 :

CEE : de la 4e à la 5e période

  • Evolution du marché des CEE et de son impact sur la facture des consommateurs.

Modérateur : Clémentine Père, Senior Manager, WAVESTONE

Intervenants :

– ATEE, Marc Gendron, Président

– DGEC, Alexandre Dozières, Sous-Directeur de l’Efficacité énergétique et de la Qualité de l’air

– ROZO, Maxime Frodefond, Responsable des Affaires Publiques

– SONERGIA, Franck Annamayer, Président

17h30 – 18h00 :

Résultats du Baromètre CLEEE-FNCCR 2021

– CLEEE, Frank Roubanovitch, Président

– FNCCR, Lionel Guy, Chef de Service ENR – MDE

18h00 – 18h15 :

Résultats des pronostics de prix & clôture

Nos partenaires

Partenaire prestige
Partenaire privilège